ニュース
- 2024.02.15
- 観客賞は「ガザ 素顔の日常」に決定しました。
- 2024.02.09
- 大賞作品が決定しました
- 2024.02.01
- 2月12日(月)安田菜津紀セレクションに関してのお知らせ
- 2024.02.01
- コンペティション部門の作品情報が更新されました
- 2024.01.29
- コンペティション部門上映スケジュール
- 2024.01.26
- コンペティション部門の入賞5作品が決定しました。
- 2024.01.21
- チケット販売に関してお知らせ
- 2024.01.10
- 第15回座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバルのラインナップが発表されました。
- 2023.01.10
- ホームページを公開しました
プログラム
全上映作品
ゲストセレクション&コンペティション
-
-
2月8日(木)
10:00~ -
コンペティション部門入賞作品上映
-
2月8日(木)
-
-
2月8日(木)
19:00~ -
オープニング上映 是枝裕和セレクション
ヤジと民主主義 劇場拡大版
制作・編集・監督:山﨑裕侍 2023年/100分/HBC北海道放送
トークゲスト : 是枝裕和(映画監督) 山﨑裕侍(本作監督)
-
2月8日(木)
-
-
2月9日(金)
11:00~ -
カメラマン
キャメラを持った男たち ─関東大震災を撮る─
監督:井上実 2023年|81分
トークゲスト : 村山英世 (本作制作) 井上実(本作監督) 山崎裕(プログラムディレクター)
-
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
13:30~ -
“Democracy”について
私はあなたのニグロではない
2016年|93分|アメリカ・フランス・ベルギー・スイス
トークゲスト : 能條桃子(NO YOUTH NO JAPAN代表 FIFTYS PROJECT代表)
-
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
16:15~ -
“Democracy”について
女たちの証言 ─労働運動のなかの先駆的女性たち─
演出:羽田澄子 1996年/94分
トークゲスト : 鈴木裕子(本作監修)
-
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
19:00~ -
森達也セレクション
メディアの敗北 〜沖縄返還をめぐる密約と12日間の闘い〜
ディレクター:土江真樹子 2003年|45分|QAB琉球朝日放送
トークゲスト : 森達也(映画監督、作家) 土江真樹子(本作ディレクター)
無料参考上映 ※トークは有料
-
2月9日(金)
-
-
2月10日(土)
11:00~ -
“Democracy”について
ハマのドン
監督:松原文枝 2023年|100分
トークゲスト : 松原文枝(本作監督)
-
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
13:45~ -
“Democracy”について
愛国者に気をつけろ! 鈴木邦男
監督:中村真夕 2019年|78分
トークゲスト : 中村真夕(本作監督)
-
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
16:10~ -
大島新セレクション
シン・ちむどんどん
監督・出演:ダースレイダー、プチ鹿島 2023年|98分
トークゲスト : 大島新(本作プロデューサー) ダースレイダー(本作監督・出演) プチ鹿島(本作監督・出演)
-
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
19:00~ -
金平茂紀セレクション
キエフ裁判
監督:セルゲイ・ロズニツァ 2022年|106分|オランダ、ウクライナ
トークゲスト : 金平茂紀(ジャーナリスト)
-
2月10日(土)
-
-
2月11日(日)
10:00~ -
“Democracy”について
三里塚のイカロス
監督:代島治彦 2017年|138分
トークゲスト : 代島治彦(本作監督)
-
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
13:15~ -
“Democracy”について
救いの手 統一教会と富山政界
ディレクター:数家直樹 2023年|52分|北日本放送
トークゲスト : 数家直樹(本作ディレクター) 田原総一朗(ジャーナリスト)
無料参考上映 ※トークは有料
-
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
15:30~ -
諏訪敦彦セレクション
こどもが映画をつくるとき
監督:井口奈己 2021年|116分
トークゲスト : 諏訪敦彦(映画監督) 井口奈己(本作監督)
-
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
18:30~ -
秋山珠子セレクション
蟻の蠢き
監督:徐若涛(シュー・ルオタオ)、王楚禹(ワン・チューユー) 2019年|120分|中国
トークゲスト : 秋山珠子(神奈川大学 准教授) 佐藤信(劇作家/演出家)
-
2月11日(日)
-
-
2月12日(月)
10:30~ -
Yahoo! 短編ドキュメンタリー選
境界のフィルムメイカーたち/唯一無二の選挙記者/エリザベス
境界のフィルムメイカーたち(監督:久保田徹 2023年|11分)
唯一無二の選挙記者(監督:前田亜紀 2022年|11分)
エリザベス(監督:高倉天地 2019年|10分)
※他、3分の短編ドキュメンタリー3本程併映予定トークゲスト : 久保田徹|前田亜紀|高倉天地(本作 監督) 金川雄策(Yahoo!ニュース ドキュメンタリー チーフ・プロデューサー)
-
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
13:00~ -
山形国際ドキュメンタリー映画祭2023大賞作品
何も知らない夜
監督:パヤル・カパーリヤー 2021年|100分|インド・フランス
-
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
15:15~ -
【緊急上映】 ウクライナ
マリウポリ 7日間の記録
監督:マンタス・クヴェダラヴィチウス 2022年|112分|リトアニア・フランス・ドイツ
トークゲスト : 相川智(本作配給) 山崎裕(プログラムディレクター)
-
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
18:10~ -
【緊急上映】パレスチナ 安田菜津紀セレクション
ガザ 素顔の日常
監督:ガリー・キーン、アンドリュー・マコーネル 2019年|92分|アイルランド・カナダ・ドイツ
トークゲスト : 安田菜津紀(認定NPO法人Dialogue for People副代表 フォトジャーナリスト) 関根健次(本作配給)
-
2月12日(月)
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
11:00~ -
キャメラを持った男たち ─関東大震災を撮る─
監督:井上実 2023年|81分
トークゲスト : 村山英世 (本作制作) 井上実(本作監督) 山崎裕(プログラムディレクター)
-
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
13:30~ -
私はあなたのニグロではない
2016年|93分|アメリカ・フランス・ベルギー・スイス
トークゲスト : 能條桃子(NO YOUTH NO JAPAN代表 FIFTYS PROJECT代表)
-
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
16:15~ -
女たちの証言 ─労働運動のなかの先駆的女性たち─
演出:羽田澄子 1996年/94分
トークゲスト : 鈴木裕子(本作監修)
-
2月9日(金)
-
-
2月9日(金)
19:00~ -
メディアの敗北 〜沖縄返還をめぐる密約と12日間の闘い〜
ディレクター:土江真樹子 2003年|45分|QAB琉球朝日放送
トークゲスト : 森達也(映画監督、作家) 土江真樹子(本作ディレクター)
無料参考上映 ※トークは有料
-
2月9日(金)
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
11:00~ -
ハマのドン
監督:松原文枝 2023年|100分
トークゲスト : 松原文枝(本作監督)
-
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
13:45~ -
愛国者に気をつけろ! 鈴木邦男
監督:中村真夕 2019年|78分
トークゲスト : 中村真夕(本作監督)
-
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
16:10~ -
シン・ちむどんどん
監督・出演:ダースレイダー、プチ鹿島 2023年|98分
トークゲスト : 大島新(本作プロデューサー) ダースレイダー(本作監督・出演) プチ鹿島(本作監督・出演)
-
2月10日(土)
-
-
2月10日(土)
19:00~ -
キエフ裁判
監督:セルゲイ・ロズニツァ 2022年|106分|オランダ、ウクライナ
トークゲスト : 金平茂紀(ジャーナリスト)
-
2月10日(土)
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
10:00~ -
三里塚のイカロス
監督:代島治彦 2017年|138分
トークゲスト : 代島治彦(本作監督)
-
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
13:15~ -
救いの手 統一教会と富山政界
ディレクター:数家直樹 2023年|52分|北日本放送
トークゲスト : 数家直樹(本作ディレクター) 田原総一朗(ジャーナリスト)
無料参考上映 ※トークは有料
-
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
15:30~ -
こどもが映画をつくるとき
監督:井口奈己 2021年|116分
トークゲスト : 諏訪敦彦(映画監督) 井口奈己(本作監督)
-
2月11日(日)
-
-
2月11日(日)
18:30~ -
蟻の蠢き
監督:徐若涛(シュー・ルオタオ)、王楚禹(ワン・チューユー) 2019年|120分|中国
トークゲスト : 秋山珠子(神奈川大学 准教授) 佐藤信(劇作家/演出家)
-
2月11日(日)
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
10:30~ -
境界のフィルムメイカーたち/唯一無二の選挙記者/エリザベス
境界のフィルムメイカーたち(監督:久保田徹 2023年|11分)
唯一無二の選挙記者(監督:前田亜紀 2022年|11分)
エリザベス(監督:高倉天地 2019年|10分)
※他、3分の短編ドキュメンタリー3本程併映予定トークゲスト : 久保田徹|前田亜紀|高倉天地(本作 監督) 金川雄策(Yahoo!ニュース ドキュメンタリー チーフ・プロデューサー)
-
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
13:00~ -
何も知らない夜
監督:パヤル・カパーリヤー 2021年|100分|インド・フランス
-
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
15:15~ -
マリウポリ 7日間の記録
監督:マンタス・クヴェダラヴィチウス 2022年|112分|リトアニア・フランス・ドイツ
トークゲスト : 相川智(本作配給) 山崎裕(プログラムディレクター)
-
2月12日(月)
-
-
2月12日(月)
18:10~ -
【緊急上映】パレスチナ
ガザ 素顔の日常
監督:ガリー・キーン、アンドリュー・マコーネル 2019年|92分|アイルランド・カナダ・ドイツ
トークゲスト : 安田菜津紀(認定NPO法人Dialogue for People副代表 フォトジャーナリスト) 関根健次(本作配給)
-
2月12日(月)
アクセス
座・高円寺2
(杉並区立杉並芸術会館)
〒166-0002 杉並区高円寺北2-1-2 地下2階- TEL
- 03-3223-7500
- アクセス
- JR中央線「高円寺」駅北口徒歩5分
※土日、祝日の中央線快速は高円寺駅に停車しませんのでご注意ください。 - URL
- za-koenji.jp
主催・お問い合わせ先
座・高円寺ドキュメンタリーフェスティバル実行委員会
〒107-0052 港区赤坂8-12-20 和晃ビル1階
(株)ドキュメンタリージャパン内- TEL
- 03-5570-3551
- FAX
- 03-5570-3550
- URL
- documentaryjapan.com
- za.koenji.documentary@gmail.com
- X
- @zkdf_net
チケット
-
チケット発売日 : 2024年1月20日(土)
1回券前売り¥1,500|当日券¥1,800
高校生以下¥1,000(前売・当日ともに)
〈全回日時指定・整理番号付き自由席・前売券の販売は上映の前日まで〉
ゲスト・セレクション部門/特集上映部門/コンペティション部門入賞作品◆高校生以下チケットを購入した方は入場の際に年齢確認できるものをご持参ください。
◆コンペティション部門入賞作品は、1枚のチケットで全ての入賞作品をご覧いただけます。
◆「無料参考上映」表記のある作品は、無料でご覧いただけます。ただし、上映後のトークイベントは有料です。チケットをお持ちの方から優先入場となります。トークイベントの際には上映をご覧になったお席での観覧をお願い致します。
◆障がい者手帳をお持ちの方は、座・高円寺チケットボックス(窓口・電話)でご予約頂くと、1割引きになります。
◆車いすスペースをご用意しております。(定員あり/要予約)。
車いすの大きさに制限がございます。詳細は座・高円寺チケットボックスへお問合せ下さい。●開場時間より、チケット券面に書かれている整理番号順に入場していただきます。会場での整理番号配布は行いません。
整理番号の順番は前売り券販売開始からの購入順となります。
-
チケット取り扱い
前売り券が完売した場合、当日券の販売はございません。◆前売り券は、全ての取扱場所で、上映前日までの販売となります。
◆前売り券が完売した場合、当日券の販売はございません。
◆お客様都合による前売り券の払い戻し、交換、再発行はいたしません。
◆フェスティバル期間中(2月8日〜11日)は19時以降、地下会場の受付にて最終回終了時間まで前売り券を販売します。